ВНИМАНИЕ! Для получения ответа на свой вопрос, просьба оставлять его на форуме в соответствующем разделе! Чат не предназначен для решения технических и подобных вопросов. Чат создан для неформального общения. Пожалуйста учитывайте это при создании сообщения чате. Спасибо!

ISberk

Изменение режима работы габаритов/поворотников/ДХО

2 сообщения в этой теме

Спасибо

В данном посте я расскажу как переделал режим габаритов и поворота в передних фарах авто. Штатно, в фаре есть два нижних сектора, один поворот второй габарит. Я хотел чтобы оба сектора выполняли два режима: габарит(ДХО)/поворот. Для этого нужны были двухцветные лампы, а также некоторые манипуляции с подключением. Для начала заказал компоненты для сборки ламп (так вышло дешевле) После получения начал собирать
Изображение
Изображение
Получилось вот такое чудо
Изображение

Теперь переходим к фарам, вернее к проводке. Что имеем, два патрона: один с тремя контактами ДХО/габарит, другой с двумя поворот. Чтобы все работало нам нужны два трех контактных патрона. Выхода два: первый заказать/найти, второй переделать штатный. Я выбрал второй, благо всяких патронов у меня достаточно в запчастях. Задняя часть патрона залита смолой, я убрал смолу в районе отсутствующего контакта. Затем нашел подходящий по размеру контакт от другого патрона и вставил его в свой. Замазал заднюю часть патрона уплотняющей массой, проще говоря шовным герметиком. Получилось вполне достойно.
Изображение
Изображение
Далее переходим к проводке.
Изображение
На фото уже переделанная проводка. Штатно черный патрон это габарит, синий провод должен подключаться к ДХО, но он отключен. Теперь он будет выполнять функцию поворота, для этого мы соединяем его с голубым с белой полосой проводом.
Изображение
Рыжий патрон выполнял функцию поворота, эта функция так и остается. От восстановленного контакта идет красный провод (теперь это габарит), его мы подключаем к темно-коричневому проводу(габарит).
Изображение
В результате мы получаем габарит и поворот в обоих секторах
В лампах есть микроконтроллер который отключает и удерживает белый режим при появлении питания на желтом режиме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видео

Для того чтобы поворотники моргали с правильной частотой необходимо параллельно в цепь поворота впаять нагрузочный резистор 8,2Ом 25W

Если нет возможности приобрести двухцветные лампы, то можно установить оранжевые двухконтактные галогенные лампы. Тогда в режиме габарита, они будут гореть слабым оранжевым светом, а в режиме поворота ярко моргать.

0

Поделиться сообщением

Зачётно!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу