ВНИМАНИЕ! Для получения ответа на свой вопрос, просьба оставлять его на форуме в соответствующем разделе! Чат не предназначен для решения технических и подобных вопросов. Чат создан для неформального общения. Пожалуйста учитывайте это при создании сообщения чате. Спасибо!

Василий

Как работают дневные ходовые огни?

34 сообщения в этой теме

Приветствую всех! Поскольку таховодом я стал недавно, то приходится пока разбираться с особенностями работы моего Тахо.

Сейчас вопрос про режим включения фар "Авто".

На дворе лето, светло с 4 утра до 23 вечера. Положение переключателя фар в режиме Авто. Я полагал, что в этом режиме постоянно горят ходовые огни и по мере необходимости включается ближний свет. Однако у меня все не так.

В положении Авто в светлое время вообще ничего не включено. Если переключить принудительно на габариты или ближний - работает ок. В инструкции четко написано - включил Авто и готово. Но а где ж тогда ходовые огни?

Не хочется вручную каждый раз крутилку дрыкать, ближний свет туда-сюда включать. Но и без света днем тоже не комильфо.

0

Поделиться сообщением

Так и у меня так же и у других я думаю. Они включаться должны от датчика света наверное, при настуоплении условий недостаточной видимости. Наверное условия были недостаточные. Может у Вас датчика нет или не рабочий.

0

Поделиться сообщением

Приветствую! Ходовые огни работают отдельно от ближнего света фар при включении скорости на автомобиле! В колодке фары надо провода местами поменять!

0

Поделиться сообщением

Понятно, что ничего не понятно.

Датчик света работает, т.к. при наступлении темноты в положении Авто включается ближний свет.

Но ходовые огни должны гореть в любое время дня и ночи, на то они и ходовые. А эта функция видимо по умолчанию не работает.

Есть отдельный предохранитель на ходовые огни? Может он сгорел?

0

Поделиться сообщением

23 часа назад, Василий сказал:

Есть отдельный предохранитель на ходовые огни? Может он сгорел?

Навряд ли. Тимоха прав. Надо провода поменять местами. В Калининграде со светом перемудрили. 

0

Поделиться сообщением

до 2012 на тахах ДРЛ (ДХО) выключен программно, на машинах 09-11 года еще и проводка наполовину  отсоединена.С 12  года  ( с середины)  по правилам положен ДХО и его перестали ВЫКЛЮЧАТЬ

0

Поделиться сообщением

У нас Тах до 2012 г. основной парк. Схемку бы наваять рабочую да и делали по- тихоньку. С другой стороны должно быть программно включаться. Выходит прошивку заливать надо. Проще, подключить их так, что при включении зажигания они автоматически включаются. Заглушил двигатель и ДХО погасли. Вообще по-этому поводу не парюсь особо, включил принудительно и поехал. Но вот автоматически как-то удобнее конечно.

0

Поделиться сообщением

Я не знаю как программно у меня машина 13 года сам лично лазил менял провода местами! 

0

Поделиться сообщением

Если интересно могу описать! 

0

Поделиться сообщением

В принципе можно снимать можно не снимать фару а просто оттянуть бампер предварительно ослабив крепления. Снимаем колодку с фары аккуратно вытаскиваем белый фиксатор разъема. Разматываем изоленту, под ней находим синий провод бережно примотанный работниками Калининградского завода. Вынимаем из колодки коричневый провод вместо него ставим синий (который был бережно замотан) В пустое гнездо вставляем коричневый провод.Проверяем. У меня было так повторю машина 13 года

0

Поделиться сообщением

23 часа назад, Тимоха 13 сказал:

Я не знаю как программно у меня машина 13 года сам лично лазил менял провода местами! 

Интересно, а может проводка отличаться у машин от 2008 и с 2012 г. Кто знает? По идее не должна. Только если  у 12 года программно ДХО включается. 

0

Поделиться сообщением

23 часа назад, Тимоха 13 сказал:

В принципе можно снимать можно не снимать фару а просто оттянуть бампер предварительно ослабив крепления. Снимаем колодку с фары аккуратно вытаскиваем белый фиксатор разъема. Разматываем изоленту, под ней находим синий провод бережно примотанный работниками Калининградского завода. Вынимаем из колодки коричневый провод вместо него ставим синий (который был бережно замотан) В пустое гнездо вставляем коричневый провод.Проверяем. У меня было так повторю машина 13 года

Гляну у себя на досуге.

0

Поделиться сообщением

Я в другом форуме писал и выкладывал фото как подключить ДХО. В основном, отличий по подключению ДХО в Тахо разных годов, нет. Единственное, по крайней мере в моем случае, функция ДХО не предусматривалась вообще. Я разговаривл с электриком у диллера, он сказал, что машины приходят как с функцией ДХО, так и без нее. Если провести манипуляции с колодками фар, описанные @Тимоха 13 и установить предохранитель, если он отсутствует, в соответствующее место, то ДХО должны включаться в дневное время после того как рычаг коробки перевести в положение "D". Если ДХО не включаются, значит эта функция не заложена в авто. В этом случае нужно найти предохранитель в монтажном блоке  на котором появляется "+" при включении зажигания и подцепить его к предохранителю "ДХО". Я сделал так

DSC_0321.JPG

DSC_0126.JPG

1

Поделиться сообщением

Респект. Может это зависит от года выпуска. У меня 2008. 

0

Поделиться сообщением

Размотал изоляцию на проводке,идущей к фаре.а у меня несколько синих проводов петлёй приходят и уходят.Кстати и на колодке,которая на самой фаре,один пин пустой.

0

Поделиться сообщением

Привет всем.

У меня 31 и 33 предохранители стоят штатно, но на синий провод, который был примотан к пучку проводов, +12В не идёт при включении драйва/заднего хода. Это так задумано, или кто-то порылся до меня? Или, было отключено программно? Как проверить-то? Т.е. изначально было как у всех и при включении в авто режиме в темноте включались ДХО на полную + ближний свет. Сейчас на одной стороне поменял в колодке провода местами (как должно было), а на другой стороне оставил как было. В итоге одна светит ярко, другая тускло (габариты). ДХО не включается :( Уже и прозвонил от 33 предохранителя до цоколя лампы, думал где-то не контачит, а нет, с проводкой всё нормально.

Спасибо за ответ

Изменено пользователем buba_k
1

Поделиться сообщением

ДХО в режиме авто светят ярко, при включении ближнего света от условий освещенности ДХО притухает и светит менее ярко, по крайней мере у меня так.

0

Поделиться сообщением

Ну вот, я тоже так хочу :( поставил синий провод вместо коричневого, коричневый в пустое место. Теперь ночью светят ближний и габарит,  а днём - ничего :( Ну или колхозить опять, не хочется...

0

Поделиться сообщением

В 15.08.2016 в 09:53, AlexLED сказал:

Я в другом форуме писал и выкладывал фото как подключить ДХО. В основном, отличий по подключению ДХО в Тахо разных годов, нет. Единственное, по крайней мере в моем случае, функция ДХО не предусматривалась вообще. Я разговаривл с электриком у диллера, он сказал, что машины приходят как с функцией ДХО, так и без нее. Если провести манипуляции с колодками фар, описанные @Тимоха 13 и установить предохранитель, если он отсутствует, в соответствующее место, то ДХО должны включаться в дневное время после того как рычаг коробки перевести в положение "D". Если ДХО не включаются, значит эта функция не заложена в авто. В этом случае нужно найти предохранитель в монтажном блоке  на котором появляется "+" при включении зажигания и подцепить его к предохранителю "ДХО". Я сделал так

но тогда ДХО будет светить всегда, и ночью и днём, а ночью к ДХО будут подключаться и габариты?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, R51 сказал:

ДХО в режиме авто светят ярко, при включении ближнего света от условий освещенности ДХО притухает и светит менее ярко, по крайней мере у меня так.

Ну вот, я тоже так хочу :( поставил синий провод вместо коричневого, коричневый в пустое место. Теперь ночью светят ближний и габарит,  а днём - ничего :( Ну или колхозить опять, не хочется...

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, buba_k сказал:

но тогда ДХО будет светить всегда, и ночью и днём, а ночью к ДХО будут подключаться и габариты?

Да, все верно. У меня стоят светодиодные сборки с ШИМ драйверами в которых предусмотрена функция притухания или отключения. Если в фарах ничего не переделывалось, то нужно в цепь ДХО врезать 5-ти контактное реле. Управляющий плюс взять с габарита повесить на 86 контакт минус 85, к 30 подключить плюс с блока предохранителей, к 87А питающий провод от ДХО. В результате при включении габарита ДХО будут тухнуть 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexLED сказал:

Да, все верно. У меня стоят светодиодные сборки с ШИМ драйверами в которых предусмотрена функция притухания или отключения. Если в фарах ничего не переделывалось, то нужно в цепь ДХО врезать 5-ти контактное реле. Управляющий плюс взять с габарита повесить на 86 контакт минус 85, к 30 подключить плюс с блока предохранителей, к 87А питающий провод от ДХО. В результате при включении габарита ДХО будут тухнуть 

да так-то понятно как наколхозить, хотелось бы сделать штатными методами :) 

зы привет, я тебе как-то писал в драйв еще по 9-5 нг :) теперь сам на тахо O.o

0

Поделиться сообщением

Явскрыл изоляцию и обнаружил несколько синих проводов.Причём они петлёй уходили обратно в жгут!Во как!

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, buba_k сказал:

да так-то понятно как наколхозить, хотелось бы сделать штатными методами :) 

зы привет, я тебе как-то писал в драйв еще по 9-5 нг :) теперь сам на тахо O.o

штаными методами - нужно перешивать ВСМ .

Мы это умеем + добавится  нормальная реакция на датчик внешнего освещения , добавится функция нормального мигания дальним.

Изменено пользователем rewers22
0

Поделиться сообщением

11 час назад, rewers22 сказал:

штаными методами - нужно перешивать ВСМ .

Мы это умеем + добавится  нормальная реакция на датчик внешнего освещения , добавится функция нормального мигания дальним.

привет еще раз.

денег-то сколько?

и что значит "нормального мигания?", оно вроде и так нормально мигает

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу