ВНИМАНИЕ! Для получения ответа на свой вопрос, просьба оставлять его на форуме в соответствующем разделе! Чат не предназначен для решения технических и подобных вопросов. Чат создан для неформального общения. Пожалуйста учитывайте это при создании сообщения чате. Спасибо!

Василий

Замена датчиков парковки - опыт

10 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемому сообществу!

Решил тут обобщить и написать информацию о замене задних датчиков парковки. На днях поменял сам, заняло полчаса на закате. Пока не забыл что знаю - спешу поделиться, может кому понадобится.

В моем случае, при покупке машины прежний владелец сообщил, что после легкого касания бампером какого-то столбика, не работает правый задний датчик. Это подтверждалось царапиной на бампере в этом месте и постоянным предупреждением Service Park Assist. Для парковки мне парктроник не нужен, в крайнем случае использую камеру, но решил сделать, чтоб уж все было исправно.

Как определить какие датчики не работают. Помощник заводит машину, включает заднюю передачу и крепко жмет тормоз. Испытатель идет назад и легонько касается датчиков пальцем. Исправные чуть заметно вибрируют и потрескивают. Мертвые, соответственно молчат. У меня таким образом определилось, что крайний справа и крайний слева не функционировали.

Оригинальные датчики стоят тыщ по 6-7 за штуку. Меня жаба придушила покупать за такие деньги, поэтому заказал на АлиЭкспресс аналогичные китайские. Поскольку машина серебристая, было проблематично найти датчики серого цвета, но в итоге нашел.

http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Genuine-PDC-Reverse-Backup-Aid-Parking-Bumper-Park-Assist-Object-Sensor-G-M-25961321-25962147/32478230112.html?spm=2114.13010608.0.54.bgOSn8

Заказал комплект 4 штуки, на всякий случай, вместе с доставкой отдал 2200р за все. Прилетело на удивление быстро, через 6 календарных дней после размещения заказа пакет уже получил в Москве на почте.

Сам процесс замены прост. Единственное, что усложняет - комья спрессованной грязи в бампере. Я даже не поднимал машину. Просто подлез на подстилке под бампер.

Раздвигаете фиксатор крепления к бамперу и датчик в руках. Чуть дольше повозился с разъемом - отверткой отжимаете фиксатор на фишке и вынимаете датчик. У меня получилось, что датчик со стороны удара в бампер был обломан в месте контакта. Поэтому пришлось тонкими плоскогубцами вытаскивать остатки из фишки. Поскольку все там тоже заросло грязью, то пришлось изрядно повозиться и даже сбрызнуть ВДшкой. В итоге все благополучно разрешилось.

Сборка в обратном порядке - 30 сек на штуку.

После пуска двигателя все само прописывается и надпись пропадает. Несмотря на то, что половина датчиков родные, а половина китайские, никаких конфликтов не обнаружено, все работает отлично. И еще пара в запасе осталась.

Замена центральных датчиков - отдельная песня, т.к. свободно к ним не подлезть и требуется снимать бампер.

Вот собсно и все.

С наилучшими пожеланиями..

Изменено пользователем Василий
2

Поделиться сообщением

Все отлично. Брал на Ali датчики в колеса. Тоже все работает.

0

Поделиться сообщением

ну что, хорошо, если китайцы научились делать качественные вещи ;)

1

Поделиться сообщением

Что то мне кажется, китаезы продают залежавшийся товар с американского рынка. Брал датчики давления в колеса из Гонконга, но американского происхождения.

0

Поделиться сообщением

прсто все датчики изготовлены в китае и возможно на одном и том ж заводе .Просто что то продается через оф. сеть ГМа , а что то просто в черную гонят через рынки китая .

Если взять савсем-савсем оригинальный датчик и сравнить его с китайским - то самое главное не перепутать- потому как они ничем не отличаются. :)0

1

Поделиться сообщением

9 часов назад, rewers22 сказал:

прсто все датчики изготовлены в китае и возможно на одном и том ж заводе .Просто что то продается через оф. сеть ГМа , а что то просто в черную гонят через рынки китая .

Если взять савсем-савсем оригинальный датчик и сравнить его с китайским - то самое главное не перепутать- потому как они ничем не отличаются. :)0

Имеет место быть.

0

Поделиться сообщением

В продолжении темы парктроника.

Москвичи согласятся, что погодка сейчас не ахти - околонулевые температуры, грязюка, слякоть, то дождь, то снег, то все вместе и сразу. На фоне этих погодных условий пару недель назад началась такая штука. При включении задней передачи, бортовой компьютер выдает Park Assist Off. При этом индикатор на кнопке парктроника в нижнем ряду начинает мерцать. Ну и конечно же датчики не работают и полная тишина при подъезде к препятствию. Камера работает.

При отключении задней, индикатор на кнопке гаснет, надпись пропадает. Нажатие на кнопку никакого результата не дает.

Думал может из-за грязи на бампере - помыл машину, не помогает.

Датчики вроде не дохлые, т.к. надписи Service Park Assist нет (как с этим боролся написано в первом посте этой темы).

Есть подозрения на диагноз болячки? Какое показано лечение пациента?

Изменено пользователем Василий
0

Поделиться сообщением

Ну вот через 2 недели плавающей проблемы один датчик все-таки наелся. Выскочила надпись Service Park Assist.

Переход в начало цикла ))

0

Поделиться сообщением

Я родные датчики выбросил, поставил универсальные. Работают великолепно и стоят три копейки. 

0

Поделиться сообщением

Назойливую надпись Service Park Assist, убирают http://kkk-service.ru

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу