ВНИМАНИЕ! Для получения ответа на свой вопрос, просьба оставлять его на форуме в соответствующем разделе! Чат не предназначен для решения технических и подобных вопросов. Чат создан для неформального общения. Пожалуйста учитывайте это при создании сообщения чате. Спасибо!

dimka310

Устанавливаем антенну CB на наш танк

3 сообщения в этой теме

Всем привет!

Много лет и на нескольких машинах пользуюсь радиостанцией CB для связи с "большими братьями". На дорогах это значительно повышает шанс на выживаемость, обеспечивает защиту от засад ДПС, помогает объезжать пробочные места без Яндекса, помогает чувствовать себя на дороге не одиноким и даже не спать по ночам :)

На моей машине 4 года была антенна на магните, провод был пропущен через крышу в передней части рейлинга:

temp1.jpg

Недостатком этой схемы было то, что полметра провода были на крыше, на большой скорости он вибрировал и разбил в итоге пластиковое основание антенны, да и сам перетёрся. В итоге было решено купить новую антенну и всё решительно переставить!

Как выбрать мастерскую: очень просто, нужно иметь пару свободных часов и покататься по МКАД с включённым 15-м каналом. Объявления мастерских звучат довольно часто. В итоге мной была выбрана контора radiorubka.com (не сочтите за рекламу, ниже будет их критика).

Немного теории: бывает два типа антенн - врезные и на магнитном основании:

antenna-avtomobilnaya-vreznaya-sirio-super-9_1-500x500.jpg ml145.jpg

Длина кабеля от антенны должна быть кратна длине волны, его нельзя подрезать "наобум" и нельзя свивать кольцами при прокладке по корпусу машины. Антенная на магнитном основании считается менее эффективной и менее мощной по сравнению с врезной. Но врезная антенная требует постоянного места, под неё необходимо сверлить отверстие в корпусе, либо ставить на корпус кронштейн крепления:

8bf08e8976f9.jpg

В моём случае я приехал к ребятам довольно поздно, в девятом часу вечера. Находятся они в посёлке Октябрьский, на первом этаже дома, вывеска "1000 наименований":

temp1.jpg

Разумеется, любой магазин стремится продать, да и побольше :), в итоге мне предложили врезную антенну Sirio длиной 2 метра. Долго обсуждали крепление, в итоге я согласился на металлический кронштейн на заднюю дверь чуть выше габаритов под стеклом. Места там впритык, но кронштейн вроде как подошёл:

IMG_20170715_204919852.jpg IMG_20170715_205051020.jpg

Секрет в том, что после установки антенны на конкретную точку корпуса необходимо её настроить. У парней есть спецоборудование для настройки, поэтому важно было поставить именно прямщас, там более, что дальше я уезжал из Москвы и заниматься этим вопросом было уже некогда. Крепление в это место мне не очень понравилось, т.к. при закрытой двери антенна сильно торчала за габарит машины назад (к сожалению, фото нет), но другие варианты, предложенные установщиками, устраивали ещё меньше.

Основная характеристика антенны - КСВ (коэффициент стоячей волны). Он измеряется от 1 (идеальная антенна, на практике недостижимо) до 1,6 (плохая антенна, может испортить радиостанцию). В тот момент мне настроили коэффициент 1,25.

По приезду домой понял, что такой вариант крепления категорически не устраивает, т.к. край крепления ломал края левого габарита + дверь багажника перекашивалась и не закрывалась до конца. Планка крепления имеет упор на неподвижную часть корпуса, чтобы в закрытом состоянии крепление не болталось. Кроме того, провод при этом болтается в свободном виде в арке задней двери, что тоже не гуд. Исходное состояние:

IMG_20170723_193334731_HDR.jpg

Было принято решение переставить антенну в задний бампер и переложить цивилизованно провод по салону:

IMG_20170723_173333394.jpg

Коронкой вырезал в пластиковой накладке большое отверстие под корпус катушки и сверлом по металлу 12 мм под крепление основания:

IMG_20170723_173234941.jpg

Нижнее основание закреплено в металлическом бампере, кабель идёт понизу вместе с кабелем парктроников и освещения номера:

IMG_20170723_193422554.jpg IMG_20170723_175151466.jpg

Провод входит в салон через штатное отверстие для правого габарита, идёт под пластиком по полу и входит в центральную консоль, где у меня и стоит рация.

Основание в собранном виде очень хорошо нашло себе место, не мешает закрытию двери и погрузке в машину. При желании катушка откручивается и площадка бампера становится полностью свободной:

IMG_20170723_173243110.jpg

Вот как это выглядит в готовом виде:

IMG_20170723_213011136.jpg

Антенна на пружине, поэтому она никак не мешает въезжать в подземные паркинги и гаражи.

А теперь о самом важном (ради чего я и решил всё это написать): после переустановки КСВ моей антенны стал равен 1,6 (!!!), т.е. после переустановки пришлось снова приехать в сервис и в ходе настройки мне укоротили штырь примерно на 11 см, добившись в этот раз КСВ=1,08. В результате получилась почти идеальная антенна :)

P.S. Теперь о том, что разочаровало в сервисе: хозяин Филипп ведёт себя достаточно агрессивно с клиентами; при первой же возможности предпочитает выслать клиента нахер, что меня, честно говоря, очень удивило и разочаровало. Стоимость антенны 6500 + 1500 работа по "установке" и настройке. Во время моего второго визита я попросил взять в зачёт ненужный мне кронштейн (изначально он уже был БУ и я за него отдал 800 р), в результате Филипп просто изошёл на говно по этому поводу, я решил не усугублять и заплатил второй раз за настройку 700 р. А вот парень-установщик мне очень понравился, свою работу сделал очень добросовестно.

Логика Филиппа такая: покупаете антенну, уезжаете домой ставить, потом на второй день приезжаете на настройку. С учётом наших пробок и того, что не все живут на соседней улице, это не совсем то, чего я ожидал. В результате в первый раз предлагали откровенно плохие варианты установки (типа на переднюю дверь) и в итоге всё равно поставили не хорошо, что и вынудило написать эту статью :)

Всем добра и успехов!

Изменено пользователем dimka310
0

Поделиться сообщением

Добрый день!

Очень полезная инфа.

Скажите, антенна, когда раскачивается в движении, не бьет по задней стойке, задней крышке? Установлено круто, но на мой взгляд слишком близко к корпусу.

0

Поделиться сообщением

Хм. У меня на паджеро стояла обычная магнитная антенна на крыше авто и получал устойчивую связь на расстоянии до 20-30 км, в зависимости от местности и погодных условий. Подключал все сам и никаких настроек не делал. Просто настроил нужную частоту дальнобойщиков и в путь. Станция мегаджет.

IMG_1689.PNG

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу